O Superhist Xarope 0,5mg/mL é um antialérgico de uso oral à base de desloratadina, indicado para o alívio dos sintomas da rinite alérgica e de condições cutâneas como urticária. É eficaz no combate a espirros, coceira, coriza, congestão nasal, coceiras nos olhos, lacrimejamento, além de sintomas de alergias na pele. Acompanha seringa dosadora, ideal para uso pediátrico a partir de 6 meses, além de adultos e adolescentes. Possui sabor tutti-frutti e não contém corantes.
Conteúdo da embalagem: Frasco com 60mL + seringa dosadora
Fabricado por: Plusfarma
Indicação etária: Uso adulto e pediátrico acima de 6 meses
Princípio ativo: Desloratadina 0,5mg por mL
Excipientes: Propilenoglicol, sorbitol, ácido cítrico, citrato de sódio, benzoato de sódio, edetato dissódico, sucralose, aroma tutti frutti, água purificada
O Superhist Xarope é indicado para:
O uso é contraindicado em caso de alergia à desloratadina ou a outros componentes da fórmula. Não deve ser utilizado por gestantes ou lactantes sem orientação médica. Contém sorbitol e álcool — atenção para pessoas com intolerância a açúcares ou histórico de reações a benzoato de sódio. Uso em crianças menores de 6 meses não é recomendado.
Confira outros medicamentos antialérgicos disponíveis na Pague Menos.