Sonridor Caf contém paracetamol, que atua reduzindo a febre através de sua ação no centro regulador da temperatura corporal e diminuindo a sensibilidade à dor por sua atuação no sistema nervoso central. Além disso, conta com cafeína, que potencializa a ação do paracetamol.
Contém: 4 comprimidos efervescentes.
Cada comprimido efervescente contém paracetamol (500mg), cafeína (65mg), sorbitol, sacarina sódica, bicarbonato de sódio, povidona, lauril sulfato de sódio, dimeticona, ácido cítrico e carbonato de sódio.
Sonridor Caf é recomendado para aliviar febres e dores de intensidade leve a moderada. Estas incluem: dor de cabeça, enxaqueca, dores músculo-esqueléticas, cólicas menstruais, dor de garganta, dor de dente, dores pós-procedimentos odontológicos, febre e dor após vacinação e dores de osteoartrite.
Dissolva 2 comprimidos efervescentes em, pelo menos, meio copo de água (aproximadamente 100mL) a cada 4 ou 6 horas, conforme necessário. Evite ultrapassar a dose de 8 comprimidos em um período de 24 horas.