Medicamentos e SaúdeDor, Febre e inflamaçãoSonridor Dor e Febre Paracetamol 750mg 20 comprimidos

Sonridor Dor e Febre Paracetamol 750mg 20 comprimidos

R$ 12,29
Quantidade
Quantidade

Farmácias Pague Menos

Informações de entrega

Loading interface...

Descrição do produto

APRESENTAÇÃO:

O que é Sonridor 750mg 20 Comprimidos?

O Sonridor 750mg é um medicamento à base de paracetamol, indicado para reduzir a febre e aliviar dores leves a moderadas, como dor de cabeça, dor muscular, dor de dente e desconfortos causados por gripes e resfriados. Atua no sistema nervoso central, diminuindo a sensibilidade à dor e ajudando no controle da temperatura corporal.

Conteúdo da embalagem: 20 comprimidos.

Fabricado por: Haleon

Indicação etária: Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Composição Sonridor 750mg:

Princípio ativo: Paracetamol 750mg.

Excipientes: Amido, povidona, sorbato de potássio, talco, ácido esteárico.

Para que serve Sonridor 750mg?

  • Redução da febre.
  • Alívio de dores de cabeça.
  • Tratamento de dores musculares e dores nas costas.
  • Alívio de dores de dente.
  • Redução de dores associadas a gripe e resfriado.
  • Alívio de cólica menstrual.

Como devo tomar Sonridor 750mg?

  • Engolir o comprimido com água.
  • Tomar 1 comprimido a cada 4 a 6 horas, conforme necessidade.
  • Não ultrapassar a dose máxima de 5 comprimidos (4000mg) por dia.
  • Usar pelo menor período de tempo necessário para aliviar os sintomas.

Como funciona Sonridor 750mg?

O paracetamol age reduzindo a febre e a dor ao inibir substâncias que aumentam a sensibilidade à dor no cérebro. Seu efeito começa entre 15 a 30 minutos após a ingestão e dura de 4 a 6 horas.

Efeitos colaterais Sonridor 750mg:

  • Muito raros: Reações alérgicas, erupção na pele, dificuldades respiratórias, inchaço na face, boca ou garganta.
  • Possíveis reações adversas: Náusea, irritação gástrica, alterações hepáticas em doses elevadas.
  • Risco de toxicidade hepática em caso de superdosagem.

Contraindicações:

  • Alergia ao paracetamol ou qualquer componente da fórmula.
  • Crianças menores de 12 anos.
  • Pessoas com problemas hepáticos graves.
  • Gestantes e lactantes sem orientação médica.
  • Pacientes que fazem uso de outros medicamentos com paracetamol (para evitar overdose).