O Paracetamol 200mg/ml Solução Oral Gotas 15ml é um medicamento genérico indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores de intensidade leve a moderada. Sua fórmula, à base de paracetamol, atua diretamente no centro regulador da temperatura do Sistema Nervoso Central e diminui a sensibilidade à dor. É eficaz para tratar dores associadas a resfriados, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves de artrite e cólicas menstruais em adultos. Para bebês e crianças, é indicado para febre e dores de gripes, resfriados, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. O efeito do medicamento inicia-se de 15 a 30 minutos após a administração e dura de 4 a 6 horas.
Conteúdo da embalagem: 1 frasco com 15ml de solução oral gotas.
Fabricado por: Sanofi.
Indicação etária: Uso adulto e pediátrico, conforme orientação médica.
Princípio ativo: paracetamol 200mg/ml.
Excipientes: metabissulfito de sódio, ciclamato de sódio, sacarina sódica di-hidratada, amarelo crepúsculo, benzoato de sódio, ácido cítrico, aroma de caramelo, macrogol e água purificada.
O Paracetamol em gotas é um analgésico e antitérmico, utilizado para aliviar dores e reduzir a febre em adultos e crianças. Suas principais indicações incluem:
O medicamento deve ser administrado por via oral, seguindo as orientações de dosagem. É importante não administrar as gotas diretamente na boca do paciente.
Este medicamento não deve ser utilizado por todos. As principais contraindicações são: