Medicamentos e SaúdeDor, Febre e inflamaçãoParacetamol 200mg/ml Solução Oral Gotas 15ml

Paracetamol 200mg/ml Solução Oral Gotas 15ml

R$ 8,20
Quantidade
Quantidade

Farmácias Pague Menos

Informações de entrega

Loading interface...

Descrição do produto

O que é Paracetamol 200mg/ml Solução Oral Gotas 15ml?

O Paracetamol 200mg/ml Solução Oral Gotas 15ml é um medicamento genérico indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores de intensidade leve a moderada. Sua fórmula, à base de paracetamol, atua diretamente no centro regulador da temperatura do Sistema Nervoso Central e diminui a sensibilidade à dor. É eficaz para tratar dores associadas a resfriados, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves de artrite e cólicas menstruais em adultos. Para bebês e crianças, é indicado para febre e dores de gripes, resfriados, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. O efeito do medicamento inicia-se de 15 a 30 minutos após a administração e dura de 4 a 6 horas.

Conteúdo da embalagem: 1 frasco com 15ml de solução oral gotas.

Fabricado por: Sanofi.

Indicação etária: Uso adulto e pediátrico, conforme orientação médica.

Composição Paracetamol 200mg/ml:

Princípio ativo: paracetamol 200mg/ml.

Excipientes: metabissulfito de sódio, ciclamato de sódio, sacarina sódica di-hidratada, amarelo crepúsculo, benzoato de sódio, ácido cítrico, aroma de caramelo, macrogol e água purificada.

Para que serve Paracetamol?

O Paracetamol em gotas é um analgésico e antitérmico, utilizado para aliviar dores e reduzir a febre em adultos e crianças. Suas principais indicações incluem:

  • Redução da febre.
  • Alívio de dores leves a moderadas, como dor de cabeça e dor de dente.
  • Dores associadas a gripes e resfriados comuns.
  • Dor no corpo, dor nas costas e dores musculares.
  • Dores leves associadas a artrites.
  • Cólicas menstruais.
  • Dor de garganta (em crianças).

Como devo tomar Paracetamol 200mg/ml?

O medicamento deve ser administrado por via oral, seguindo as orientações de dosagem. É importante não administrar as gotas diretamente na boca do paciente.

  • O medicamento é de uso oral e pode ser administrado com ou sem alimentos.
  • Não administre o medicamento diretamente na boca do paciente. Goteje a quantidade recomendada em uma colher ou copo.
  • Crianças abaixo de 12 anos: A dose é de 1 gota/kg, não excedendo 35 gotas por dose. O intervalo entre as doses deve ser de 4 a 6 horas. Não exceda 5 administrações em 24 horas. Consulte um médico para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos.
  • Adultos e crianças acima de 12 anos: A dose é de 50 gotas a cada 4 a 6 horas. Não ultrapassar 5 administrações em um período de 24 horas.
  • A duração do tratamento depende do desaparecimento dos sintomas.

Quando não devo tomar Paracetamol?

Este medicamento não deve ser utilizado por todos. As principais contraindicações são:

  • Este medicamento é contraindicado para pacientes com alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula.