Medicamentos e SaúdeDor, Febre e inflamaçãoParacetamol 200mg/ml Sabor Tutti-Frutti Solução Gotas 15ml Genérico EMS

Paracetamol 200mg/ml Sabor Tutti-Frutti Solução Gotas 15ml Genérico EMS

R$ 11,87
52%OFF
R$ 11,87
R$ 5,69
Economize R$ 6,18
Quantidade
Quantidade

Farmácias Pague Menos

Informações de entrega

Loading interface...

Descrição do produto

O que é Paracetamol 200mg/ml Sabor Tutti-Frutti Solução Gotas 15ml Genérico EMS?

O Paracetamol 200mg/ml Sabor Tutti-Frutti Solução Gotas 15ml Genérico EMS é um medicamento com ação analgésica e antitérmica, indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores de intensidade leve a moderada. Sua fórmula, com sabor de tutti-frutti, facilita a administração, especialmente em crianças. Este medicamento atua elevando o limiar da dor e agindo no centro regulador da temperatura no hipotálamo, proporcionando alívio eficaz para condições como dores de cabeça, dores de dente, dores musculares, dores associadas a gripes e resfriados, e cólicas menstruais. É uma opção clinicamente comprovada para o controle da dor e da febre em adultos e crianças, oferecendo um efeito que se inicia entre 15 e 30 minutos após a administração oral e dura de 4 a 6 horas.

Conteúdo da embalagem: 1 frasco com 15ml.

Fabricado por: EMS.

Indicação etária: Uso adulto e pediátrico, conforme orientação médica.

Composição Paracetamol 200mg/ml:

Princípio ativo: paracetamol 200mg/ml.

Excipientes: sacarina sódica, ciclamato de sódio, macrogol, metabissulfito de sódio, essência de tutti-frutti, amarelo de tartrazina, ácido cítrico e água purificada.

Para que serve Paracetamol?

O Paracetamol 200mg/ml Genérico EMS é um medicamento com ação analgésica e antitérmica, utilizado para aliviar dores e reduzir a febre em adultos e crianças. É indicado para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:

  • Dores associadas a gripes e resfriados comuns;
  • Dor de cabeça;
  • Dor de dente;
  • Dor de garganta (em bebês e crianças);
  • Dor no corpo;
  • Dor nas costas;
  • Dores musculares;
  • Dores leves associadas a artrites;
  • Dismenorreia (cólicas menstruais).

Como devo tomar Paracetamol 200mg/ml?

O medicamento é de uso oral e pode ser administrado independentemente das refeições. Não administre o medicamento diretamente na boca do paciente. Incline o frasco a 90° para gotejar a quantidade recomendada.

  • Crianças abaixo de 12 anos: A dose recomendada é de 1 gota/kg, com intervalos de 4 a 6 horas entre as administrações. Não exceda 5 administrações em um período de 24 horas. Para crianças com menos de 11 kg ou 2 anos, consulte um médico antes de usar.
  • Adultos e crianças acima de 12 anos: A dose recomendada é de 40 a 70 gotas, a cada 4 a 6 horas. Não ultrapasse 70 gotas (1.000mg) por administração e 280 gotas (4.000mg) por dia.

A duração do tratamento depende do desaparecimento dos sintomas. Siga sempre a orientação do seu médico.

Quando não devo tomar Paracetamol?

Este medicamento não deve ser utilizado nos seguintes casos:

  • Se você tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula.
  • Atenção: Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA, que pode causar reações alérgicas, como asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.