Ofertas para:

Alterar

Informe seu CEP para ver ofertas exclusivas da sua região.

Medicamentos e SaúdeDor, Febre e inflamaçãoIbuprofeno 600mg Com 20 Comprimidos Genérico Prati Donaduzzi

Ibuprofeno 600mg Com 20 Comprimidos Genérico Prati Donaduzzi

Leve 3 pague
R$ 6,93cada
Super oferta
R$ 18,75
R$ 10,40
Economize R$ 8,35
Quantidade
Quantidade

Farmácias Pague Menos

Entrega e retirada

Loading interface...

Descrição do Produto

IBUPROFENO 600MG COM 20 COMPRIMIDOS GENÉRICO PRATI DONADUZZI

Ibuprofeno é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

MODO DE USAR

A dose recomendada é de 600 mg, 3 ou 4 vezes ao dia. A dose deste medicamento deve ser adequada a cada caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas. A dose de tratamento deverá ser decisão do seu médico. Não se deve exceder a dose diária total de 3.200 mg. Na ocorrência de distúrbios gastrintestinais (por exemplo, queimação, náuseas, azia e vômitos), administrar este medicamento com as refeições ou leite.

CONTRAINDICAÇÕES

Este medicamento não deve ser utilizado em pacientes com hipersensibilidade (alergia) ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por exemplo, o ácido acetilsalicílico; portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a seguir: crise de asma - dificuldade para respirar e chiado, rinite - inflamação do nariz que leva ao aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico), tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de artéria mamária para obstrução da coronária), insuficiência renal, hepática e cardíaca grave (diminuição da função dos rins, fígado e coração, respectivamente).

COMPOSIÇÃO

600mg ibuprofeno. Excipientes: dióxido de silício, lactose monoidratada, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, copolímero de álcool polivinílico e macrogol, macrogol e dióxido de titânio.