Ofertas para:

Alterar

Informe seu CEP para ver ofertas exclusivas da sua região.

Medicamentos e SaúdeGripes e ResfriadosCimegripe Com 20 Comprimidos

Cimegripe Com 20 Comprimidos

Leve 2 pague
R$ 7,69cada
Super oferta
R$ 22,77
R$ 10,25
Economize R$ 12,52
Quantidade
Quantidade

Farmácias Pague Menos

Informações de entrega

Loading interface...

Descrição do Produto

APRESENTAÇÃO
Cimegripe® é um medicamento indicado para o tratamento de gripes e resfriados. Alivia os principais sintomas associados a estados gripais, como congestão nasal, coriza, febre, dores de cabeça e dores musculares.
Conteúdo da Embalagem: 20 cápsulas gelatinosas duras.

COMPOSIÇÃO
Paracetamol (400 mg/cápsula), maleato de clorfeniramina (4 mg/cápsula), cloridrato de fenilefrina (4 mg/cápsula) e excipientes.

COMO FUNCIONA
A fórmula de Cimegripe® contém substâncias que agem sobre o Sistema Nervoso Central (SNC), diminuindo a febre e a sensibilidade à dor. Os componentes também atuam como anti-alérgicos, aliviando a congestão nasal e sintomas como edema (inchaço), rinite e coriza.

COMO DEVO USAR
Cimegripe® é um medicamento de uso oral. As cápsulas devem ser ingeridas com um pouco de líquido conforme orientação médica, e não devem ser abertas, partidas ou mastigadas.
O efeito de Cimegripe® se inicia cerca de 15 minutos após a ingestão. Siga corretamente as orientações médicas sobre as doses, os horários e a duração do tratamento. Se não desaparecerem os sintomas, consulte seu médico ou cirurgião-dentista.

CUIDADOS IMPORTANTES
  • Evite o consumo de álcool durante o tratamento com Cimegripe®;
  • Não dirija veículos ou opere máquinas durante o tratamento com Cimegripe®. Sua atenção e habilidade motora podem estar diminuídas;
  • Cimegripe® contém o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações alérgicas (sobretudo em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico, AAS). Leia a bula e consulte seu médico para utilizar o medicamento com segurança.
CONTRAINDICAÇÕES
Cimegripe® deve ser evitado por pacientes com as seguintes condições:
  • Alergia aos componentes da fórmula;
  • Alergia a anti-inflamatórios não esteroidais, como o ácido acetilsalicílico;
  • Usuários de medicamentos contendo paracetamol;
  • Doenças cardíacas ou hipertensão arterial (pressão alta);
  • Diabetes;
  • Glaucoma;
  • Hipertrofia da próstata (próstata aumentada);
  • Problemas graves de funcionamento do fígado ou dos rins;
  • Disfunções da tireoide;
  • Gestantes e lactantes;
  • Menores de 18 anos de idade.
Em caso de dúvida, leia a bula e consulte seu médico, farmacêutico ou cirurgião-dentista antes de usar Cimegripe®.

Cimegripe

publicidade

Indicação

Para que serve?

Cimegripe Bebê e Criança são indicados para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.

Via oral - Uso pediátrico

Mecanismo de Ação

Como funciona?

Cimegripe Bebê e Criança reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor.

Promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Posologia

Como usar?

A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração.

As doses podem ser repetidas a cada 4 horas.

Não exceda 5 administrações, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Consulte a tabela abaixo para saber a dose correta:

Cimegripe Bebê Suspensão oral

Peso (kg)Dose (mL)Peso (kg)Dose (mL)
30,4121,5
40,5131,6
50,6141,8
60,8151,9
70,9162,0
81,0172,1
91,1182,3
101,3192,4
111,4202,5

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Cimegripe Criança Suspensão oral

Peso (kg)Dose (mL)
11 a 155
16 a 217,5
22 a 2610
27 a 3112,5
32 a 4315

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Cimegripe Bebê Suspensão oral Encaixe o adaptador no frasco.

Não há necessidade de retirá-lo após o uso.

Para usar a seringa dosadora, encha-a até o nível correspondente ao peso (kg) do bebê.

Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado interno da bochecha.

Cimegripe Criança Suspensão oral: para utilizar o copo dosador, encha-o até o nível correspondente em mL.

Instruções para abrir e fechar o frasco:

  1. Agite o frasco.
  2. Para abrir o frasco gire a tampa em sentido anti-horário até o rompimento do lacre.
  3. Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia.

Importante: Não utilizar o produto se o lacre estiver violado.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Este medicamento pode causar algumas reações adversas inesperadas.

Caso ocorra uma reação alérgica, o medicamento deve ser descontinuado.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Você não deve tomar Cimegripe Bebê e Criança se tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.

Não há contraindicação relativa a faixas etárias.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas à saúde.

Você não deve usar o medicamento para dor por mais de 5 dias ou para febre por mais de 3 dias, exceto sob orientação médica.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas, em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, ou ainda se a dor de garganta for severa, durar mais de 2 dias ou ocorrer acompanhada de febre, dor de cabeça, manchas pelo corpo, náuseas ou vômito, pois podem ser sinais de doenças graves.

Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se pode tomar Cimegripe Bebê e Criança ou qualquer outro analgésico.

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de Cimegripe Bebê e Criança.

O paracetamol pode causar lesão ao fígado.

Cimegripe na gravidez e amamentação: em casos de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos curtos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A absorção de Cimegripe Bebê e Criança é mais rápida em condições de jejum.

Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento.

Interações Medicamentosas

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são relevantes.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico, ou um centro de intoxicação.

O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Composição

Cimegripe Bebê Suspensão Oral:

Cada mL contém:

paracetamol ............................................................100 mg

Excipientes q.s.p. 1 mL - butilparabeno, celulose microcristalina, goma xantana, benzoato de sódio, sacarina sódica, ácido cítrico, glicerol, sorbitol 70%, xarope de frutose de milho, corantes, aromas, água deionizada.

Cimegripe Criança Suspensão Oral:

Cada ml contém:

paracetamol.............................................................. 32 mg

Excipientes q.s.p. 1 mL - ácido cítrico, aromas, benzoato de sódio, butilparabeno, carmelose, celulose RC 591, corante vermelho eritrosina, corante vermelho ponceaux, goma xantana, glicerol, sorbitol 70%, sucralose, xarope de frutose de milho e água.

Apresentação:

  • Cimegripe Bebê Suspensão Oral 100 mg/mL em frasco plástico com 15 mL. Acompanha seringa dosadora e adaptador.
  • Cimegripe Criança Suspensão Oral 32 mg/mL em frasco plástico com 60mL e 120mL. Acompanha copo dosador.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar?

Você deve conservar Cimegripe Bebê e Criança em temperatura ambiente (entre 15 e 300C), protegido da luz e umidade.

Aspecto físico:

  • Suspensão oral com sabor e aroma artificial de frutas, presenta cor avermelhada.

Número do lote - Data de fabricação - Vencimento: vide cartucho.

Laboratório

Cimed Ind. de Medicamentos Ltda.

SAC: 0800 704 46 47

Dizeres Legais

Reg. MS nº 1.4381.0115

Farm. Resp.: Charles Ricardo Mafra - CRF-MG Nº 10.883

SAC: 0800 704 46 47