Medicamentos e SaúdeGripes e ResfriadosMultigrip Com 20 Comprimidos

Multigrip Com 20 Comprimidos

R$ 22,01
R$ 18,35
Economize R$ 3,66
Quantidade
Quantidade

Farmácias Pague Menos

Informações de entrega

Loading interface...

Descrição do Produto

MULTIGRIP COM 20 COMPRIMIDOS

MultiGrip é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. MultiGrip é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. MultiGrip atua no Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

MODO DE USAR

Cápsula Uso oral. Adultos (de 18 a 60 anos) 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Limite máximo diário não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. Duração do tratamento: Enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação do seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

CONTRAINDICAÇÕES

MultiGrip é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Exclusivo Cápsula: Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

COMPOSIÇÃO

Paracetamol 400 mg, Maleato de clorfeniramina 4 mg, Cloridrato de fenilefrina 4 mg, Excipientes q.s.p 1 cápsula.