PARACETAMOL 750MG COM 20 COMPRIMIDOS GENÉRICO UNIÃO QUÍMICA
Paracetamol é indicado em adultos para redução de febre e para o alívio temporário de dores leves e moderadas, tais como: Dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.
MODO DE USAR
Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.
SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR. EM CASO DE DÚVIDA SOBRE ESTE MEDICAMENTO, PROCURE ORIENTAÇÃO DO MÉDICO.
CONTRAINDICAÇÕES
Esse medicamento não deve usar paracetamol se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
COMPOSIÇÃO
Paracetamol 500mg, copovidona, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, crospovidona, povidona, amidoglicolato de sódio, amido e ácido esteárico.
Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use este medicamento durante a gravidez e em crianças menores de três meses de idade. Medicamento genérico - lei n.° 9.787/99.