Medicamentos e SaúdeDor, Febre e inflamaçãoSonridor Dor e Febre Paracetamol 750mg 10 comprimidos

Sonridor Dor e Febre Paracetamol 750mg 10 comprimidos

R$ 6,99
Quantidade
Quantidade

Farmácias Pague Menos

Informações de entrega

Loading interface...

Descrição do produto

APRESENTAÇÃO:

O que é Sonridor 750mg 10 Comprimidos?

O Sonridor 750mg é um medicamento analgésico e antitérmico indicado para o alívio de dores leves a moderadas e para a redução da febre. Seu princípio ativo, paracetamol, atua no sistema nervoso central, ajudando a controlar a temperatura corporal e reduzir a sensibilidade à dor.

Conteúdo da embalagem: Blister com 10 comprimidos.

Fabricado por: Haleon

Indicação etária: Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Composição Sonridor 750mg:

Princípio ativo: Paracetamol 750mg.

Excipientes: Amido, povidona, sorbato de potássio, talco, ácido esteárico.

Para que serve Sonridor 750mg?

  • Redução da febre.
  • Alívio de dores de cabeça.
  • Tratamento de dores musculares e dores nas costas.
  • Alívio de dores de dente.
  • Redução de dores associadas a gripe e resfriado.
  • Alívio de cólica menstrual.

Como devo tomar Sonridor 750mg?

  • Engolir o comprimido com água.
  • Tomar 1 comprimido a cada 4 a 6 horas, conforme necessidade.
  • Não ultrapassar a dose máxima de 5 comprimidos (4000mg) por dia.
  • Usar pelo menor período de tempo necessário para aliviar os sintomas.

Como funciona Sonridor 750mg?

O paracetamol reduz a dor e a febre ao inibir substâncias que aumentam a sensibilidade à dor no cérebro. Seu efeito começa entre 15 a 30 minutos após a ingestão e dura de 4 a 6 horas.

Efeitos colaterais Sonridor 750mg:

  • Muito raros: Reações alérgicas, erupção na pele, dificuldades respiratórias, inchaço na face, boca ou garganta.
  • Possíveis reações adversas: Náusea, irritação gástrica, alterações hepáticas em doses elevadas.
  • Risco de toxicidade hepática em caso de superdosagem.

Contraindicações:

  • Alergia ao paracetamol ou qualquer componente da fórmula.
  • Crianças menores de 12 anos.
  • Pessoas com problemas hepáticos graves.
  • Gestantes e lactantes sem orientação médica.
  • Pacientes que fazem uso de outros medicamentos com paracetamol (para evitar overdose).

BENEFÍCIOS:

Este medicamento é indicado para redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, dor de garganta e cólica menstrual.

CONTRAINDICAÇÕES/ADVERTÊNCIAS

Não use se você é alérgico ao paracetamol ou a qualquer outro ingrediente do medicamento. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Atenção: Este medicamento não deve ser utilizado com outros produtos contendo paracetamol. Não consumir bebidas alcoólicas. Consulte seu médico antes de usar o medicamento se você já possui problemas no fígado ou rins, se estiver abaixo do peso ou desnutrido, se bebe álcool regularmente, se tiver uma infecção grave. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. O uso deste medicamento no período da lactação depende da avaliação e acompanhamento do seu médico ou cirurgião-dentista.