Medicamentos e SaúdeDor, Febre e inflamaçãoParacetamol 500mg + Pseudoeferina 30mg 24 Comprimidos Revestidos Genérico Ems

Paracetamol 500mg + Pseudoeferina 30mg 24 Comprimidos Revestidos Genérico Ems

R$ 14,61
19%OFF
R$ 14,61
R$ 11,79
Economize R$ 2,82
Quantidade
Quantidade

Farmácias Pague Menos

Informações de entrega

Loading interface...

Descrição do produto

O que é Paracetamol 500mg + Pseudoefedrina 30mg 24 Comprimidos Revestidos?

O Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina é um medicamento indicado para o alívio temporário dos sintomas de gripes, resfriados comuns e sinusites, como congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal-estar, dores pelo corpo, dor de cabeça e para redução da febre. Atua como analgésico, antitérmico e descongestionante nasal.

Conteúdo da embalagem: 24 comprimidos revestidos.

Fabricado por: EMS

Indicação etária: Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Composição Paracetamol 500mg + Pseudoefedrina 30mg:

Princípio ativo: Paracetamol 500mg + Cloridrato de Pseudoefedrina 30mg.

Excipientes: Celulose microcristalina, copovidona, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, hacrogol, dióxido de titânio, corante azul de indigotina (laca de alumínio), corante amarelo tartrazina (laca de alumínio), povidona, amidoglicolato de sódio, amido e ácido esteárico.

Para que serve Paracetamol 500mg + Pseudoefedrina 30mg?

  • Alívio da gripe
  • Alívio da sinusite
  • Alívio da congestão nasal
  • Redução da febre
  • Alívio da dor de cabeça e dores no corpo
  • Descongestionante nasal

Como devo tomar Paracetamol 500mg + Pseudoefedrina 30mg?

  • Tome os comprimidos por via oral, com líquido.
  • Pode ser administrado independentemente das refeições.
  • Adultos e crianças acima de 12 anos: Tome 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas.
  • Não exceda 8 comprimidos em um período de 24 horas.
  • Não utilize por mais de 3 dias no caso de febre ou por mais de 7 dias no caso de dor, a menos que seja orientado pelo médico.
  • Siga sempre a orientação do seu médico, respeitando os horários, as doses e a duração do tratamento.
  • Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Como funciona Paracetamol 500mg + Pseudoefedrina 30mg?

O Paracetamol atua como analgésico e antitérmico, reduzindo a febre e aliviando a dor ao atuar no centro regulador da temperatura no sistema nervoso central. Já o Cloridrato de Pseudoefedrina é um descongestionante nasal que reduz a congestão nasal ao promover a vasoconstrição dos vasos sanguíneos nasais.

Efeitos colaterais Paracetamol 500mg + Pseudoefedrina 30mg:

  • Náusea
  • Insônia
  • Aumento da pressão arterial
  • Boca seca
  • Tontura

Contraindicações:

  • Contraindicado para menores de 12 anos.
  • Não deve ser utilizado por pacientes alérgicos ao paracetamol, cloridrato de pseudoefedrina ou qualquer excipiente da fórmula.
  • Contraindicado para pacientes em uso de inibidores da monoaminooxidase (IMAO), como antidepressivos e medicamentos para Doença de Parkinson.
  • Não deve ser administrado por pacientes com hipertensão arterial grave ou não controlada.
  • Contraindicado para pacientes com doença ou insuficiência renal grave (aguda ou crônica).