Ibuprofeno 600mg é um medicamento anti-inflamatório, analgésico e antipirético, indicado para o alívio de dores e inflamações, incluindo artrite reumatoide, osteoartrite, e dores pós-operatórias. É eficaz no tratamento de traumas musculoesqueléticos e no alívio de dores em cirurgias odontológicas, ginecológicas, ortopédicas e otorrinolaringológicas.
Conteúdo da embalagem: 10 cápsulas moles de 600mg cada
Fabricado por: Globo
Princípio ativo: Ibuprofeno, 600mg
Excipientes: Macrogol, hidróxido de amônio, gelatina, glicerol, metilparabeno, propilparabeno, corante azul brilhante, corante D&C amarelo n° 10, sorbitol, sorbitans, água purificada
O Ibuprofeno atua inibindo substâncias no corpo que causam inflamação, dor e febre. Ele alivia os sintomas inflamatórios e dolorosos, proporcionando alívio rápido e eficaz.